• Muß ich meine Datenanwendung melden oder nicht?

    by  • 8. Mai 2013 • DSG2000

    Im § 17 Abs. 2 Z 6 DSG 2000 sind  Datenanwendungen erwähnt, die  als nicht meldepflichtige Standardanwendungen gelten. Ebenso gibt es  gemäß § 19 Abs. 2 DSG 2000

    vereinfacht zu meldende Musteranwendungen. Diese werden jedoch nicht im DSG2000 direkt festgelegt, sondern werden über eine Verordnung des Bundeskanzlers über Standard- und Musteranwendungen nach dem Datenschutzgesetz 2000 festgelegt.

    Die aktuell gültige Fassung vom 5.10.2012 kann man im aus dem Rechtsinformationssystem des Bundes in Form der vollständigen Liste der Standard- und Musteranwendungen finden: http://www.dsk.gv.at/DocView.axd?CobId=30704

    Stand Mai 2013

     

    About

    Datenschutz in den österreichischen Unternehmen ist mir ein Anliegen. Ihnen auch? Kontaktieren Sie mich bei Hinweisen, Fragen und Wünschen!

    http://www.averell-consulting.at/kontakt